Поиск событий и заведений в Саратове

Новости

16.06.2017

Краевед: дом Баракки могут купить в расчете на "случайную утрату"

Краевед Игорь Сорокин отчитался в соцсети о работах по восстановлению дома Гектора Баракки (Соляная, 30). Баракки - педагог и художник итальянского происхождения. Стал учителем саратовских художников Виктора Борисова-Мусатова, Павла Кузнецова, Петра Уткина, Александра Матвеева. Ранее дом, в котором он жил, рекомендовано было отнести к объектам культурного наследия.

За месяц были снесены хозпостройки, угрожающие безопасности жителей соседнего двора (Московская, 31); обновлена фасадная часть: очищены "мемориальные доски" на окнах первого этажа, вставлены стекла в окна второго этажа, силами команды проекта "Саратовская крепость" и энтузиастов установлен информационный щит, рассказывающий о жизни и творчестве мастера;
проведен праздник "Музейная ночь", во время которой изготовлено 25 арт-объектов;
презентована книга "Дом жилой. Соляная, 30" в рамках "Городских выходных";
проведен субботник, клумба была облагорожена и дополнена новыми растениями.

Фонд "Город в развитии" и команда проекта "Саратовская крепость" ищет социально-ответственного инвестора/группы инвесторов, ведется переписка с итальянцами о возможном приобретении здания и земельного участка по коммерческой цене для создания российско-итальянского культурного центра, включающего в себя станцию городского пленэра, художественные мастерские, библиотеку, лекторий, учебные классы и др., сообщил Игорь Сорокин.

Он также выразил опасения по поводу приватизации здания и земли под ним: "Появилась опасность, что этот лот будет приобретен на торгах исключительно ради земельного участка в центре города – в расчете на "случайную утрату" памятника и новое строительство".

Календарь
Нашли ошибку