Поиск событий и заведений в Саратове

Новости

20.06.2017

На воссоздание посуды из кашина выделят 1 млн рублей

Проект "Реконструкция изготовления средневековой кашинной посуды", подготовленный сотрудниками Саратовского областного музея краеведения - археологами Дмитрием Кубанкиным и Анной Кашниковой, вошел в число победителей первого в России конкурса исторических проектов фестиваля "Времена и эпохи" (учредитель - правительство Москвы).

Всего было подано 95 заявок, 68 из них прошли в первый этап. 16 проектов были отобраны для выставки, с которой москвичи могли познакомиться в дни проведения фестиваля. Экспертная комиссия, в которую входили ученые, реконструкторы и общественные деятели, заслушала презентации и определила 9 победителей. Каждый из них получил диплом и сертификат на 1 млн руб. для реализации своего проекта.

"Реконструкция изготовления средневековой кашинной посуды" будет реализовываться в течение года - до 31 мая 2018 г. Цель - воссоздать утраченную технологию изготовления особого многокомпонентого материала – кашина. Посуда и другие изделия из нее пользовались большой популярностью в Средневековье. Первоначально в Золотую Орду их привозили из Египта, Сирии и Ирана. Затем технологией изготовления кашина овладели местные мастера, сообщается на сайте музея краеведения. Уникальный кашинный сервиз был обнаружен при раскопках христианского храма на Увекском городище.

За время реализации проекта планируется закупить оборудование и расходные материалы, сделать перевод средневекового персидского трактата с упоминанием кашина, провести ряд петрографических определений материала, изучить коллекции изделий в музеях, снять короткометражный фильм об изготовлении кашина, издать отчетный буклет о результатах проекта.

Календарь
Нашли ошибку