Поиск событий и заведений в Саратове

Новости

14.07.2017

Дом на проспекте Кирова предложено отнести к памятникам

Управление по охране объектов культурного наследия Саратовской области утвердило границы и правовой режим использования памятника архитектуры - музея Федина.

В реестре объект значится как "Здание, где в Сретенском начальном училище учился писатель К.А.Федин, 1899-1901 гг." На территории памятника запрещаются капитальное строительство и увеличение объемно-пространственных характеристик существующих строений; проведение земляных, строительных и других работ, за исключением работ реставрации и сохранения памятника и его окружающей среды.

В реестр памятников может быть включено еще одно здание "Дом Блюм, кон. 19 в.", находящийся на углу пр. Кирова и ул. Горького. Эксперт представил в ведомство акт историко-культурной экспертизы, согласно которому предлагается придать зданию статус памятника муниципального значения.

"Эксперт отмечает, что объект участвует в формировании застройки ул. Горького и пр. Кирова, является самодостаточным градостроительным элементом в структуре города, а также обладает визуальными связями с другими объектами культурного наследия, формирует восприятия центральной улицы города (проспекта Кирова), обеспечивая формирование панорамных видов", - сообщают в управлении.

Документ помещен на сайте ведомства для обсуждения. Замечания по предложению принимаются до 24 июля.

Календарь
Нашли ошибку