Поиск событий и заведений в Саратове

Новости

19.07.2017

В селе достраивают новую ветряную мельницу вместо снесенной старой

В Питерском районе Саратовской области продолжается "восстановление" ветряной мельницы.

Напомним, ранее единственную сохранившуюся до наших дней ветряную мельницу 19 в. в с. Моршанка сломали. Вместо нее сейчас строится новодел.

Новый корпус отстроен на 90%. Возведение ведется без единого гвоздя, брус держится на замках и фиксируется деревянными шкантами. Сохранившийся механизм - маховый и основной валы - приведен в надлежащее состояние и встроен в мельницу.

"Вросший в землю оригинальный жернов, привезенный в 19 в. предположительно из Англии, был выкопан и очищен. При его изучении выявилось, что это не просто часть утраченного механизма, а "артефакт", имеющий свою историю. На территории сел Питерка и Моршанка были обнаружены и привезены еще пять жерновов. Все они будут составлять ансамбль этнокультурного комплекса. Сам проект мельницы был изготовлен местным умельцем по эскизу директора фонда содействия восстановления ветряной мельницы Елены Тульниковой", - сообщили в министерстве по делам территориальных образований области.

На прилегающей территории возводятся сцена, детский развлекательный уголок и беседки, выкопан колодец, посеяна газонная трава. Планируется также выложить русскую печь и установить домик мельника.

Елена Тульникова отметила, что если бы старую мельницу не разобрали, она могла рухнуть, и тогда бы были потеряны и внутренние механизмы.

Календарь
Нашли ошибку