Поиск событий и заведений в Саратове

Новости

16.09.2017

"Памятник спиннеру" в Энгельсе оказался копией канадской скульптуры

"Памятник спиннеру", установленный в новой части городского парка Энгельса Саратовской области, оказался точной копией арт-объекта, установленного в канадском Ванкувере. Об этом сообщает "Комсомольская правда".

Блогер Сергей Тюрин рассказал изданию, что новая конструкция - не фантазия местных архитекторов, а скопированная абстракция швейцарского художника и инженера Хайнца Эшлиманна.

"Оригинальная скульптура называется "Птички" и некогда стояла в канадском Ванкувере. Так что это не "лопасти", а "крылья". Автор сделал арт-объект специально для музея современного искусства под открытым небом в Канаде. Ванкуверская международная скульптурная биеннале - это некоммерческая благотворительная организация, которая 2 раза в год делает крупную выставку скульптур. Экспонаты каждой стоят на специально отведенных местах в течение двух лет. Также случилось и с "Птичками" Эшлиманна", - сообщил блогер.

Тюрин предположил и то, каким образом эта скульптура могла оказаться в российском городе: "Я знаком со способом проектирования в России и догадываюсь как этот арт был скопирован. "Архитектор" подрядной организации "черпает" идеи с Интернета. В данном случае он просто взял фотку и вклеил в проект. Потом нашли людей, которые смогли сварить это".

Календарь
Нашли ошибку