Поиск событий и заведений в Саратове

Новости

21.09.2017

Еще 4 здания признали памятниками

В Саратовской области появилось 4 новых памятников, один из которых имеет подтвержденный статус объекта культурного наследия регионального значения, остальные - "выявленные".

К выявленным объектам культурного наследия отнесены здания в Энгельсе по адресам: пл. Свободы, 2; Калинина, 3; пл. Ленина, 46; Коммунистическая, 26. Здание на пл. Свободы, 2, значится в реестре, как "Дом жилой Думлера" постройки конца 19-го в.; на Калинина, 3, - "Дом Энгельсского Горкомхоза, арх. Любомудров, Щукарев" постройки 1939 г. (сейчас здесь находится одна из старейших в области пельменных; ранее сообщалось, что жителям "дома с пельменной" прислали уведомления об изъятии их имущества); на Ленина, 46, - "Дом жилой" постройки конца 19-го в.; на Коммунистической, 26, - "Дом жилой Т. Ф. Самойловой" постройки 1892 г.

Эксперты пришли к выводу, что эти объекты имеют градостроительную и архитектурную ценность. Некоторые из них хорошо сохранились и являются архитектурными акцентами.

Были определены границы и предметы охраны еще одного памятника - "Земская школа" постройки 1903-1904 гг., расположенная в с. Терновка Энгельсского района (ул. Центральная, 43). Она была включена в списки выявленных объектов культурного наследия 3 мес. назад.

В здании размещалась двухклассная смешанная земская школа, которая в 1911-1912 гг. была преобразована в двухклассное министерское училище.

Календарь
Нашли ошибку