Поиск событий и заведений в Саратове

Новости

16.10.2017

Обнародован проект реконструкции "дома Блюм" на проспекте Кирова

Саратовский блогер Денис Жабкин опубликовал проект реконструкции памятника местного значения "Дома Блюм" 1870-го г. на пересечении ул. Горького и пр. Кирова. В нем располагаются заведения общепита: кофейня, кондитерская, паб.

Краевед-любитель пишет, что в 2016 г. владелец получил положительное заключение экспертиз, однако не успел реализовать проект. В этом году, в связи с изменением законодательства, воплощение проекта "оказалось под вопросом".

С фасада здание кажется двухэтажным, однако со двора видно, что оно - трехэтажное и построено в виде "колодца". До 1990-х гг. здесь располагались коммунальные квартиры, однако владелец их расселил.

"Проектом предусмотрена надстройка здания мансардным этажом с дормерами, что повысит этажность дома по уличным фасадам, и закрепит угол перекрестка, гармонично вписываясь в ансамбль, - отмечает Денис Жабкин. - На углу дома для акцента проектируется башня со шпилем, что еще больше придаст зданию исторический и парадный вид. В целом облик здания проектировался в гармоничном соотношении с существующими историческими фасадами, с восстановлением декоративных деталей и штукатурного покрытия".

Двор планируется также интегрировать в общее пространство особняка. Предусмотрена перепланировка помещений подвала, 1-го и 2-го этажей для расширения предприятий общественного питания. Приспособление мансардного этажа предусматривает перепланировку помещений под гостиницу.

Краевед предлагает читателям своего "ЖЖ" оценить проект.

Календарь
Нашли ошибку