Поиск событий и заведений в Саратове

Новости

01.11.2017

В "Ночь искусств" - концерты, выставки и мастер-классы

С 4 на 5 ноября культурные учреждения Саратова примут участие во всероссийской акции "Ночь искусств", которая пройдет под девизом "Искусство объединяет". Будут задействованы площадки музеев, театров, выставочных залов, библиотек.

С 18 час. в филармонии в рамках празднования 100-летия Октябрьской революции пройдет концерт фольклорного ансамбля "Балаган" "1917". Прозвучит музыка советских композиторов, революционные песни, марши, частушки. Подробную программу и стоимость билетов можно посмотреть здесь.

С 19.30 в фойе Большого зала консерватории лауреаты международных и всероссийских конкурсов начнут исполнять произведения Гайдна, Шопена, Мендеза, Рождествина, Мишле.
В исполнении ансамбля "Театр новой музыки" прозвучат сочинения современных композиторов. Также горожане услышат битбокс-импровизацию и смогут посетить музей консерватории Музыкальная программа будет сопровождаться песочной живописью мастера Анастасии Золотовой. Вход свободный.

В Голубой гостиной театра оперы и балета состоится "Ночной концерт премьер", в котором будут участвовать ведущие солисты театра. Начло в 20.30.

В музее Федина с 18 до 22 час. на основной экспозиции "Дом русской литературы 20 в." пройдут квесты "Литературное путешествие". Организаторы обещают "интриги, тайны, загадки и поиски клада". Вход свободный.
     
В 18.30, 19.30, 20.30, 21.30 - интерактивная экскурсия "Штрихи к портрету" по произведениям Достоевского.

 С 18 до 21 час.  будет работать семейная площадка - студия креативного творчества "Школа мастеров". Для детей и их родителей подготовили мастер-класс по изготовлению букет из декоративных сердечек.

Любители пешеходных экскурсий с 18 до 20 час. смогут купить в кассе музея путеводитель для индивидуальной экскурсии "Исторические перекрестки".

В 18 час. в конференц-зале Областной универсальной научной библиотеки начнется концерт с Саратовским губернским театром хоровой музыки и московским коллективом "Жар-Сокол хором".

На это же время в общем читальном зале запланирован показ театрализованной постановки по пьесе Евгения Шварца "Дракон" студии "Обратная перспектива" и мастер-класс "Креативные идеи для умелых рук".

В 19 час. в отделе технической литературы в арт-гостиной участники акции услышат русских поэтов и писателей, читающих свои стихи и письма: Толстого, Есенина, Маяковского и других; в зале новых поступлений - просмотр художественного фильма "Минин и Пожарский" (1939 г.).

С 16 до 22 час. пройдут обзорные экскурсии по книжно-иллюстративным выставкам "Революция в России 1917-1922 гг.: взгляд через столетие", "С Россией в сердце навсегда"; для фанатов футбола в немецком культурно-информационном центре - интерактивная выставка плакатов "Один мяч – много историй"
Всю дополнительную информацию о мероприятиях можно получить в научно-методическом отделе по тел. 27-13-36.

ТЮЗ порадует гостей показом видеозаписи архивного спектакля "Маленькие трагедии" по Пушкину (постановка 1996 г. режиссера Антона Кузнецова - заслуженного артиста, худрука театра драмы в 1998-2005 г.) на Малой сцене (вход с Большой Казачьей). Начало в 19 час., возрастное ограничение - 16+. Вход по предварительной регистрации на сайте или по тел. 24-23-63.

С 18 до 21  час. в областном музее краеведения - выступления саратовских групп "Грани Снов", MonoRain - Twilight evening, Вадима Тумайкина, студии аргентинских танцев "Телесита"; мастер-классы по изготовлению авторских украшений мастерской и авторских открыток; интерактивные экскурсии по экспозиции музея ( в 18.20, 19 час. и 19.40); выставка работ астраханской художницы Марины Мариарти "Загадки на холстах".  

В этнографическом музее с 18 час. до 18.30 - мелодии старинной гостиной в исполнении коллектива педагогов ДМШ N5, с 18.30 до 19 час. - выступление иллюзиониста; с 19 час. до 20.30 - русские лирические и плясовые песни, народные игры и забавы в исполнении
Фольклорных  ансамблей "Отрада" и "Святки"; с 20.30 до 21 час. - правила вежливости, светского этикета и гостеприимства и интерактивная экскурсия по экспозиции "Быт городской интеллигенции нач. 20 в."; с 18 до 20 час. - практические занятия по гончарному делу, лоскутному шитью,  народной кукле, фом-флористике, плетению кос.

Календарь
Нашли ошибку