Поиск событий и заведений в Саратове

Новости

08.12.2017

Предложены концепции парков в Юбилейном и Глебучевом овраге

Сегодня состоялось заседание архитектурно-градостроительного совета Саратова. В нем приняли участие руководство и представители структурных подразделений администрации города, архитекторы, художники, строители.

За лучшую концепцию парка Свободы в Юбилейном награду получил авторский коллектив SNOU Project под руководством Сергея Сердюкова и Николая Новичкова; за проект в Глебучевом овраге - группа Арины Кузьминой.

В овраге предложено разместить "линейный парк с устойчивой средой, который бы отображал историю Саратова и характерные для него природно-географические процессы. При движении от ул. Радищева к Волге разворачивалась бы исторические зоны: "Эпоха освоения города", "Саратов аграрный", "Диалог 20 и 21 века", береговая линия отсылала к эпохе расцвета торговли конца 19-начала 20 века".

Парк Свободы авторский коллектив видит в составе "трех А": в Глебучевом овраге - арт-парк, в Солнечном-2 (с учетом специфики земель НИИСХ Юго-Востока) - агро-парк, в Юбилейном - аэро-парк - "тема полета, свободы; вышка для парашютного спорта, экстрим-парк, площадки для воркаута, клубная территория с кафе, кинотеатром под открытым небом, кружками для авиамоделирования и площадкой для запуска воздушных змеев (с сохранением существующих зеленых насаждений).

По словам главного архитектора Саратова Виталич Желанова, реализация этих проектов "вполне реальна". Предложение SNOU Project уже заинтересовал потенциальных инвесторов, с ними ведутся переговоры. Что касается территории в Глебучевом овраге, планируется изменить параметры разрешенного использования земельного участка, чтобы превратить его в рекреационную зону.

Календарь
Нашли ошибку