Поиск событий и заведений в Саратове

Новости

17.01.2018

Бывшее здание тубдиспансера отреставрировать реально, но дорого

О законсервированных объектах культурного наследия Саратовской области говорил на своем брифинге начальник регионального управления по охране объектов культурного наследия Владимир Мухин.

Чиновник опроверг информацию о запрете на реставрацию здания бывшего противотуберкулезного диспансера на ул. Советской, 1 (бывшая усадьба купца Аносова), по "медицинским показаниям". По словам Мухина, в указанном доме не располагалась больница, там не лечились люди с открытой формой туберкулеза, значит закон не запрещает провести реставрацию помещения и использовать бывший диспансер для других целей.

Мухин сказал, что проблема в том, что прежде чем приступить к ремонту, нужно провести работы по тщательной дезинфекции объекта, а это существенно увеличит объем финансирования по сравнению с другими объектами культурного значения. Пока желающих восстановить стены бывшего саратовского диспансера нет.

В управлении пояснили, что сейчас это здание на Советской законсервировано, оно находится в введении федерального центра. "Разрушение ему не грозит, но атмосферные воздействия на всех действуют," - подчеркнул Владимир Мухин.

Календарь
Нашли ошибку