Поиск событий и заведений в Саратове

Новости

25.01.2018

В рейтинге кумиров 20 века Высоцкий - второй после Гагарина

Сегодня 80 лет исполнилось бы Владимиру Высоцкому.

По данным ВЦИОМ, он остается для россиян одним из русских кумиров 20 в.: как 20 лет назад (31% в 1999 г.), так и сегодня (28%), он занимает вторую строчку в народном рейтинге (респондентам предлагался список фамилий), уступая только Юрию Гагарину (44%).

Имя Высоцкого знакомо почти каждому россиянину (впервые услышали о нем во время опроса только 1% респондентов), и ассоциируется прежде всего с его творчеством как певца (для 47%), актера (13% - актера театра, столько же - кино), поэта (25%).

92% респондентов говорят, что творчество Высоцкого оставило положительные впечатления. Песни и фильмы с его участием слышали/смотрели 98% и 92%. Наиболее популярные: "Песня о друге", "Скалолазка", "Кони привередливые"; "Место встречи изменить нельзя".

67% участников опроса считают, что артист и поэт оказал сильное влияние на формирование взглядов своих современников и последующих поколений. По мнению 53% респондентов, осознанного протеста против советской системы в его творчестве не было (иначе считают 34%).

Сегодня в Саратове пройдет множество мероприятий, посвященных памяти этого человека.
В "Доме кино" состоится вечер "Я люблю, и значит - я живу!". Будет показан "Монолог" из записи телепередачи "Кинопанорама" 1980 г., стихи и песни Высоцкого. Начало в 18.30.

Как сообщили в райадминистрации, час авторской песни, посвященный артисту и поэту, пройдет во всех образовательных учреждениях Волжского района. 

Календарь
Нашли ошибку