Поиск событий и заведений в Саратове

Новости

17.05.2019

Облдеп обеспокоен установкой онлайн-касс в учреждениях культуры

Депутат Саратовской областной думы Алексей Наумов призвал коллег обратить внимание на проблему с введением онлайн-касс в учреждениях культуры.

С 1 июля этого года вступят в силу новые правила о применении контрольно-кассовой техники при предоставлении услуг учреждениями культуры (кроме библиотек). Облдеп заявил: "Культура - это миссия, а не услуга. Если рассматривать ее с точки зрения бюджета, то эта "отрасль социальной сферы" хронически недофинансируется. Учреждения культуры на малых территориях никогда не смогут много зарабатывать, да и ставить такие цели первенствующими правительство не должно. Например, вместо того чтобы закупить дорогостоящее средство для обработки и сохранности чучел животных и птиц, музейщики будут тратить эти средства на обслуживание аппаратов. Изучив мнения профессионального сообщества в других регионах - многим учреждениям легче перейти на безвозмездное оказание услуг. Отдельные пункты вступающего в силу закона противоречат и посланию президента России от 20 февраля этого года: "Медицинские и образовательные организации освобождены от налога на прибыль. Однако эта льгота заканчивается 1 января 2020 г. Предлагаю не только сделать ее бессрочной, но и распространить на региональные и муниципальные музеи, театры и библиотеки. Это, кстати говоря, позволит им ежегодно экономить примерно 4 млрд руб. и направить их на свое развитие, на повышение зарплат сотрудников. И конечно, эта мера станет стимулом для частных инвестиций в культурные объекты на местах".

Согласно данным, представленным главами муниципальных районов области, для установки, обслуживания онлайн-кассы и обучения персонала учреждениям культуры потребуются выделения дополнительного, объемного бюджетного финансирования. Однако, принимая во внимание, что это требования федерального законодательства, считаю, что нам необходимо в ближайшее время выработать соответствующие меры и механизмы для обеспечения эффективной деятельности учреждений культуры области. Призываю депутатов всех уровней, представителей министерства и учреждений культуры области, обратить внимание на обозначенную проблему и проработать совместно предложения, в том числе и на законодательном уровне по ее решению".

Календарь
Нашли ошибку