Новости
Губернатор о восстановлении сгоревшей филармонии: "15 декабря объект должен быть сдан"
Сегодня губернатор Валерий Радаев посетил Саратовскую филармонию им. Шнитке и ознакомился с ходом ее реконструкции после пожара.
Министр культуры Светлана Краснощекова рассказала о проекте реконструкции. По ее словам, после окончания ремонта зрительный зал филармонии будет расширен до 650-ти мест, к нему пристроят балконы и технические комнаты. Потолок в зрительном зале поднимут на 3 м, что должно улучшить акустику помещения. Сценическая коробка будет обустроена механизированным подъемом декоративных занавесов, декорационными и софитными подъемами, осветительными и звуковыми установками.
Планируется реконструкция вестибюля, строительство малого концертного зала на 150 мест на третьем этаже и помещений под зрительным залом, в которых разместятся репетиционные классы.
Губернатор потребовал от подрядчиков и комитета капитального строительства области жестко придерживаться графика ремонтных работ: "Учитывая, в каких условиях все эти годы работали наши творческие деятели, мы ни в коем случае не должны затягивать ремонт. Отступление от сроков реконструкции филармонии недопустимо. 15 декабря объект должен быть сдан. Других сроков не будет. Для нас это приоритетный объект".
Он обратился к депутатам Саратовской областной Думы и саратовским деятелям культуры с предложением взять на контроль выполнение графика реконструкции филармонии, чтобы проследить за качеством проводимых работ.