Поиск событий и заведений в Саратове

Новости

12.06.2019

Горожанам предлагают сжечь предметы искусства и получить коробок с их прахом

Двое саратовских художников сожгли две картины, которые они создали ранее.

Художники рассказали, что этим действием они дали старт большому проекту "очищение огнем". Суть проекта - избавление самих себя и всех желающих от ненужных, либо надоевших предметов искусства путем их сожжения, при котором каждое действо будет являть собой новое искусство - искусство действия (перформанс).

"Таким образом, создавая парадоксальную ситуацию, когда процесс уничтожения искусства приводит к появлению нового искусства, что вторит утверждению о нетленности искусства. Такая мера поможет не только навести порядок в архивах художников, избавив их от работ, имеющих низкую культурную или коммерческую ценность, пыльных и надоевших им самим, бережно хранимым по привычке "авось пригодится", и сподвигнуть их на творческие поиски и создание новых работ, но и позволит обновить интерьер остальным. Более того, это попытка скорректировать соотношение предложения и спроса на арт-рынке, ситуацию крайне низкой незаинтересованности приобретения предметов искусства и высоком уровне предложений от художников, вынужденных продавать свою работу за бесценок", - говорят художники. 

Кроме того, по их словам, проект не имеет ни временных, ни географических границ и подразумевает участие в первую очередь художников, а также владельцев произведений искусства.

Авторы проекта планируют вести непрерывное "очищение огнем" на безвозмездной основе, сделав процесс регулярным и публичным. К участию принимаются картины, графика, фотографии и т.д. - всё, что способно гореть.
Проектом предусмотрено ведение реестра сожженных работ, выдача участникам проекта праха в миниатюрных боксах и свидетельства о сожжении произведения искусства. Сейчас туда включено два произведения искусства.

Календарь
Нашли ошибку