Поиск событий и заведений в Саратове

Новости

02.04.2021

В здании гостиницы "Россия" начнутся противоаварийные работы

В здании гостиницы "Россия" на проспекте Кирова начнутся противоаварийные работы. Об этом объявил глава Саратова Михаил Исаев. 

Разрешение на первоочередные противоаварийные работы на объекте культурного наследия муниципального значения выдано архитектурно-проектному предприятию "РаРитет" (зарегистрировано в селе Красный Яр Самарской области). Работы будут вестись согласно разработанной "РаРитетом" проектной документации. 

Фирма усилит простенки второго этажа, зафиксирует межэтажные перекрытия, проведет инъецирование трещин для консервации и временно заложит несколько оконных проемов. 

"С собственником, которому принадлежит большая часть нежилых помещений, муниципалитетом проводятся переговоры по разработке проекта на проведение работ по восстановлению технического состояния здания и ремонтно-реставрационных работ", - уточнил Исаев. 

За техническим состоянием здания все это время будет вестись мониторинг. 

Напомним, обсуждать судьбу исторического здания стали в феврале-марте прошлого года, когда горожане и краеведы заметили активное разрушение простенков крыла здания, выходящего на пешеходную зону. С тех пор специалисты, чиновники и депутаты провели множество тематических совещаний, прокуратура успела выдать арендаторам документы об опасности нахождения в здании, а с первого этажа съехали уже несколько арендаторов.

Пока некоторые владельцы помещений в "России" пытаются избавиться от них через суд, чиновники не исключают возможности принудительного изъятия здания

Календарь
Нашли ошибку