Поиск событий и заведений в Саратове

Новости

20.04.2021

Ирина Апексимова в Саратове о спектакле "Отелло": "Это не антреприза для поржать"

Московский театр на Таганке привез на второй культурно-образовательный проект "Уроки Табакова" в Саратов некоммерческий спектакль, разрушающий стереотипы. Так отрекомендовала постановку "Отелло" директор театра, актриса и режиссер Ирина Апексимова. 

Спектакль презентуют саратовским зрителям сегодня вечером на сцене драматического театра имени Слонова.

"Отелло" идет в нашем театре с декабря. Мы попали тогда в самое неудачное время - из-за коронавируса заполняемость зала не должна была превышать 25%, - рассказала актриса на пресс-конференции. - Спектакль популярен, зрители идут охотно, но мы изначально понимали, что это некоммерческая вещь. Это не антреприза для поржать, это про другое". 

По словам Апексимовой, в "Отелло" театра на Таганке "рушатся все стереотипы": "Когда режиссер Андрей Гончаров предложил мне роль Дездемоны, я подумала, что это шутка и он хочет сделать комедию. Дездемона - это же блондинка с высоким голосом, и тут я. Но потом все герои начали подбираться не такими, какими их привыкли представлять, и это обрело смысл. Еще мы играем по переводу Пастернака, а там, к примеру, нет этой знаменитой фразы "Молилась ли ты на ночь, Дездемона?". Публика, наверное, очень хочет, чтобы Отелло задушил, ну или как-то физически уничтожил Дездемону, а у нас этого  тоже нет". 

Ирина Апексимова поделилась воспоминаниями и о своем учителе Олеге Табакове. Она согласилась с определением "атом Солнца", которым охарактеризовал Табакова другой его ученик Владимир Машков. "Он глыба, махина, действительно атом Солнца, - сказала она. - Он мой идеал, я соотношу всегда свою работу, свои поступки с тем, как бы это сделал он. Впервые я его увидела на поступлении, но ничего не запомнила из-за волнения. Играли на сцене мы только единожды - в МХТ в "Горе от ума". О Табакове у меня много историй, но я не хочу их рассказывать, это мое личное, не люблю делиться личным. По этой же причине вы никогда меня не увидите на тв-шоу с рассказами о своем муже или детях". 

Журналисты поинтересовались у звезды, почему она не преподает актерское мастерство студентам. Актриса ответила, что не чувствует, что это ее призвание: "Педагог - это не просто профессия, это призвание, миссия. Кому-то приходится терпеть от меня наставления: актерам в театре или моей дочери, но у нее просто выбора нет. А так глобально, конечно, я не педагог. Грубо говоря, я же ненавижу всех, опять же делиться не люблю. А педагог не может не делиться". 

Календарь
Нашли ошибку