Поиск событий и заведений в Саратове

Новости

17.06.2021

Губернатору пожаловались на снижение зарплат работников школ искусств

Саратовский профсоюз работников культуры просит губернатора Валерия Радаева разобраться в "сложной ситуации" с начислением заработной платы в переданных на региональный уровень детских школах искусств. Об этом говорится в открытом обращении председателя областной общественной организации Веры Дмитриевой, которое опубликовано на официальном сайте профсоюза.

Источником проблемы, по словам Дмитриевой, стало то, что на момент передачи ДШИ системы оплаты труда работников были разбалансированы, в них действовали разные размеры ставок педагогических работников - от 7,5 до 15 тыс. руб. в соответствии с действующими системами оплаты труда, принятыми муниципальными органами.

Профлидер напоминает, что при внесении изменений в постановление областного правительства "Об оплате труда работников государственных образовательных учреждений культуры и искусства" они дали отрицательное заключение на этот документ, поскольку он вел к ухудшению условий оплаты труда значительной части педагогических работников учреждений дополнительного образования, переданных на региональный уровень, но эти замечания не были учтены.

"В результате гарантированные выплаты (ставки заработной платы) педагогических работников уменьшаются от 1 до 5 тыс. руб. почти у 380 преподавателей и будут составлять в структуре заработной платы менее 30%", - поясняет Дмитриева.

У нее вызвал недоумение тот факт, что принятое положение игнорирует Единые рекомендации по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений, которые ежегодно принимаются Российской трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений. Эти рекомендации, по словам Дмитриевой, "не допускают уменьшение ставок, окладов заработной платы работников учреждений, переданных в другую форму собственности".

Председатель профсоюзной организации напомнила, что постановление также нарушает отраслевое соглашение между минкультуры региона и профсоюзом и трехстороннее соглашение между областным правительством, Федерацией профсоюзных организаций региона и Союзом товаропроизводителей и работодателей области на 2019-2021 годы, по которому правительство шестой год подряд берет на себя обязательство держать оклады работников государственных организаций выше МРОТ.

"Ответственно заявляем, что сложившаяся ситуация с уменьшением гарантированных выплат работникам детских школ искусств вызывает много вопросов и создает напряжение в трудовых коллективах. Учитывая, что педагогические коллективы сложные, требования у них высокие, просим взять эту ситуацию под личный контроль и оперативно ее разрешить", - попросила губернатора глава профсоюза.

Валерий Радаев поручил разобраться в ситуации зампреду правительства Роману Грибову.

Календарь
Нашли ошибку