Поиск событий и заведений в Саратове

Новости

21.10.2021

За золотую корону "Принцессы цирка" в Саратове поборются 108 артисток

На Седьмом международном фестивале "Принцесса цирка" денежные призы для победительницы и лауреаток не предусмотрены, но они получат короны из благородных металлов - золота, серебра и бронзы. Об этом на прошедшей сегодня пресс-конференции в саратовском цирке имени братьев Никитиных рассказал генеральный директор Росгосцирка Сергей Беляков. 

Мероприятие пройдет с 21 по 24 октября. Конкурсанток разделили на программы А и В, на финальном гала-шоу покажут лучшие номера. Главный режиссер Росгосцирка Елена Петрикова рассказала, что на фестиваль было подано более 200 заявок. В итоге отобрали 25 номеров, в которых примут участие 108 артисток. Большинство из них представляют западные страны - США, Кубу, Австралию, Вьетнам, Ирландию, Польшу и др. Часть конкурсанток являются представительницами самодеятельных цирковых коллективов. 

"Честно говоря, мы и сами удивлены, что в такое непростое время абсолютно все, на кого мы рассчитывали, приехали в Саратов. В обязательном порядке провели девушкам ПЦР-тесты и только после этого начались репетиции", - отметил Беляков. 

По словам директора саратовского цирка Татьяны Гараниной, артистки сдадут тесты на коронавирус и в день своего отъезда. "Принцессу цирка" успеют провести до введения системы QR-тестов в учреждениях культуры (она начнет действовать с 25 октября - Ред.), но необходимые антиковидные ограничения будут соблюдены - зал будет заполняться неполностью, зрителей без масок не пустят в цирк и т.д.

В жюри конкурса вошли в том числе министр культуры Венгрии Петер Фекете, президент компании Firebird Productions Circus International Петр Дубинский, заслуженный артист России Гия Эрадзе, директор Большого цирка на проспекте Вернадского Татьяна Запашная. 

Судьи будут оценивать каждое выступление в двух категориях - сложность трюков и артистизм. "Это не соревнования клоунессы и дрессировщицы. Понятно, что сравнивать их невозможно. Мы будем обращать внимание в первую очередь на уровень самого номера, а его жанр будет совершенно не важен", - объяснил Сергей Беляков. 

Гия Эрадзе анонсировал уникальный номер "Анна Каренина", который будет впервые показан в цирке "на зрителя" именно в рамках саратовского фестиваля. Он относится к жанру воздушной гимнастики и представляет собой "синтез цирка и театра".

По словам Сергея Белякова, денежные призы для призеров конкурса не предусмотрены^ "Никаких оргвзносов у нас не было, все девушки выступают бесплатно, поэтому и призов денежных не будет. Но у нас есть золотая, серебряная и бронзовая короны для лучших из лучших. Плюс ко всему звание победительницы такого фестиваля или лауреата - это определенный статус, это возможность получать высокие гонорары в будущем".

Календарь
Нашли ошибку