Поиск событий и заведений в Саратове

Новости

22.06.2022

Мэрия: Росимущество может передать кинотеатр "Победа" муниципалитету

Арбитражный суд Поволжского округа оставил в силе решение об изъятии в Саратове кинотеатра "Победа" и земли под ним в государственную собственность. Об этом вечером 21 июня сообщила мэрия.

Такое решение в конце 2021 года принял областной арбитраж. Он руководствовался тем, что кинотеатр, будучи объектом культурного наследия регионального значения, находится в частной собственности незаконно. По постановлению Верховного суда, памятники истории и культуры относятся к федеральной собственности.

"Теперь Росимущество имеет законные основания передать объект в пользование муниципалитету для использования его по назначению", - говорится в сообщении администрации города. Когда это произойдет, не уточняется.

Напомним, кампания по изъятию кинотеатра стартовала в апреле прошлого года. Сначала мэр Михаил Исаев заявил о планах вернуть здание в собственность города. Позже к делу подключились общественники: они стали публично критиковать собственников (Валентина Аксененко, Михаил Макеенко, Ашот Бичахчян, Симон Кагиян, Татьяна Жидкова). Поводом послужило размещение внутри здания ярмарок одежды.

Кинотеатр закрылся в 2020 году из-за кризиса, вызванного коронавирусом. Здание несколько раз безуспешно пытались продать. В марте этого года бывших собственников оштрафовали за плохое содержание объекта.

Календарь
Нашли ошибку