Поиск событий и заведений в Саратове

Новости

04.08.2022

Георгий Цнобиладзе покидает саратовский ТЮЗ

Саратовский ТЮЗ имени Киселева начнет новый сезон без главного режиссера - контракт с Георгием Цнобиладзе по обоюдному желанию сторон продлеваться не будет. Эту информацию "СарБК" подтвердили в пресс-службе театра. 

Сейчас мастер заканчивает работу над двумя спектаклями - осенью пройдут премьеры постановок "Прощание с Матёрой" и "Маугли".

"После этого планируется подвести итоги первых месяцев работы молодежного проекта "Среда обитания", взять в репертуар несколько удачных читок. Одна из них, "Я - кулак, Я - А-н-на", уже успела превратиться в спектакль. Этим летом артисты с постановкой побывали на гастролях в Евпатории на фестивале "Земля. Театр. Дети" и получили специальный приз жюри. Не исключено, что и в будущем театр будет продолжать сотрудничество с Георгием Цнобиладзе, но уже не в качестве главного режиссёра", - отметили в театре. 

Напомним, Георгий Цнобиладзе был назначен на пост главного режиссера ТЮЗа в июне 2021 года. Эта должность оставалась вакантной больше года: в июне 2020-го из театра ушел Алексей Логачев. 

Незадолго до прихода Цнобиладзе в ТЮЗе  разразился скандал. Часть артистов написали обращение с жалобами на низкую зарплату, плохое отношение со стороны руководства и т. д. В театре прошла проверка областного министерства культуры. Тогда руководство ТЮЗа пообещало изыскать возможности для увеличением зарплат коллектива, начисления стимулирующих выплат, а также озаботиться поиском главрежа. 

Георгий Цнобиладзе успел выпустить на сцене саратовского ТЮЗа два спектакля - "Пиковая дама" и "Я, бабушка, Илико и Илларион"

Календарь
Нашли ошибку