Поиск событий и заведений в Саратове

Новости

12.01.2024

Музей готовит вечер памяти Алексея Слаповского

Музей Константина Федина анонсировал проведения вечера памяти Алексея Слаповского. Мероприятие состоится 18 января в 17.00.

Известный саратовский писатель, драматург, сценарист скончался 8 января прошлого года. Слаповский - лауреат и финалист множества литературных премий, автор романов "Я – не я", "Первое второе пришествие", "Синдром феникса", "Пропавшие в Бермудии" и др. Широкая публика знает его как сценариста сериалов "Остановка по требованию", "Участок",  фильма "Ирония судьбы. Продолжение". 

Писатель родился в селе Чкаловское Ровенского района, окончил филологический факультет СГУ имени Чернышевского, работал учителем, в 1982–1989 годах был корреспондентом на радио и телевидении, в 1990–1995 годах занимал пост редактора и заведующего отделом художественной литературы журнала "Волга". Уехал из Саратова в 2001 году, но родной город никогда не забывал.

"Он невероятно много работал, был полон творческих планов, замыслов, идей. До самых последних дней своей жизни Алексей Слаповский продолжал писать, потому что не представлял себя без любимой профессии. Жизнь оборвалась внезапно. А мы вспоминаем его с теплом и благодарностью. Ведь пока мы будем помнить, он всегда будет с нами", - пишут организаторы вечера. 

Поделиться воспоминаниями об Алексее Слаповском приглашают всех, кто его близко знал. 

Календарь
Нашли ошибку