Поиск событий и заведений в Саратове

Новости

16.01.2024

Деньги на ремонт оперного театра хотят взять из облбюджета

На ближайшем заседании Саратовской областной думы правительство намерено выйти с инициативой о выделении из регионального бюджета средств для театра оперы и балета. Об этом в своем Телеграм-канале рассказал губернатор Роман Бусаргин.

"Это необходимо, чтобы продолжить реконструкцию объекта, пока идут судебные разбирательства с генеральным подрядчиком, с которым расторгнут контракт. Финансирование пойдет на завершение общестроительных работ. В первую очередь это фасад, окна, пристройка и отопление, чтобы полностью закрыть периметр", - уточнил глава региона. По его словам, сейчас комитет по реализации инвестпроектов в строительстве просчитывает стоимость указанных работ.

Напомним, в конце октября прошлого года правительство в одностороннем порядке расторгло контракт с генподрядчиком реконструкции тетра - компанией "Адепт-Строй". В сентябре его лишили лицензии на работу с объектами культурного наследия. Чиновники подали иск к компании на 1,2 млрд руб. В декабре градозащитники забили тревогу по поводу нынешнего состояния недостроенного здания. Оказалось, что не все поверхности обработаны гидрофобным материалом. Первостепенной задачей называли максимальное предотвращение доступа влаги и воды в конструкции театра. 

Труппа театра опера и балета уже больше трех сезонов базируется в здании бывшего ДК завода "Тантал" на 2-й Дачной. В июле его за 60,5 млн руб. выкупили в собственность области.

Календарь
Нашли ошибку