Поиск событий и заведений в Саратове

Новости

24.01.2024

Жильцов дома авиаконструктора Антонова обязали отремонтировать его

Собственники дома в центре Саратова будут обязаны потратиться на его ремонт и содержание. О подписании соответствующего охранного обязательства, сообщает комитет культурного наследия.  

Двухэтажный дом на Дзержинского, 39, является объектом культурного наследия (ОКН) регионального значения. Согласно новому документу, теперь владельцы помещений в нем будут "обязаны осуществлять расходы на содержание памятника, обеспечивать сохранность и неизменность облика, не допускать ухудшения состояния территории объекта". Установлены сроки и виды необходимых работ.

Напомним, давно разрушается фасад здания. СарБК снимал видеорепортаж об этом в начале 2022 года.

В июне 2022 года глава комитета Владимир Мухин рассказал, что собственники дома самовольно ремонтировали печи, камины, крышу и перекрытия, не согласовав это с ведомством. Крыша была сделана ненадлежащим образом, чиновник связал последующие обрушения с этим фактом. Владельцев привлекли к административной ответственности, комитет с ними судился. 

Дом на Дзержинской, 39, был возведен в 1914 году. В тот период он принадлежал братьям Фроловым: Николаю Васильевичу, который значился присяжным поверенным, и Дмитрию Васильевичу. Они разобрали старые постройки, а затем выстроили новый двухэтажный дом. В 1915-м сюда переехала семья знаменитого авиаконструктора Олега Антонова. После 1917 года здание было национализировано.

Календарь
Нашли ошибку