Новости
Ещё 2 старинных дома стали объектами культурного наследия
В Саратове два дома дворянки Васильевой, расположенные на улице Вольской, 69 (литеры А и Б), признали выявленными объектами культурного наследия. Об этом сообщил Комитет культурного наследия региона, рассказав и об истории этих зданий.
Домовладение на этом месте в 19 веке принадлежало князю Николаю Куткину, известному статскому советнику и крупному землевладельцу. Позднее имение перешло к мещанке Наталье Порывкиной, которая разделила его и заложила. Угловая часть отошла государству, а оставшуюся территорию приобрела дворянка Екатерина Васильева.
Именно Екатерина Васильева в 1911 году построила здесь два двухэтажных дома, обложенных кирпичом. Она жила в одном из них, а остальные помещения сдавала в аренду. Сегодня одно из строений по-прежнему используется как жилой дом, а во втором находится "Центр психолого-педагогического и медико-социального сопровождения детей Саратова".
Теперь комитет организует проведение историко-культурной экспертизы, по итогам которой здания могут быть включены в единый общероссийский реестр объектов культурного наследия.