Новости
В бывших мучных складах и особняке хотят открыть рестораны
В Саратове в двух исторических зданиях собирают открыть рестораны.
На сегодняшнем заседании градозащитного совета при облдуме его председатель Владимир Лешуков озвучил планы по использованию бывших мучных складов Рейнеке на недавно открытом Никольском взвозе. Он напомнил, что ранее там находился комбикормовый завод, при этом постройки не являются объектом культурного наследия и не обладают охранным статусом.
Как заявил спикер, "их не должны застраивать и менять", для преображения и использования уже имеется архитектурная концепция. По словам общественника, там планируется разместить точку общепита с дореволюционной саратовской кухней, лофт-пространство и музей.
Планы по открытию ресторана есть и у инвесторов бывшего дома конца 19 века на Яблочкова, 25. Новые владельцы здания собираются восстановить лепное обрамление окон, декор кладки, сделать металлическую кровлю аналогичную оригинальной, а также историческую расстекловку. Т.к. строение не является объектом культурно наследия, его можно дополнять новыми элементами. Ими станут два аттика, художественная ковка, кованый козырек над входной дверью.
"Там хотят разместить ресторан, привязав его к саратовской истории, идентичности и к личности самого Павла Николаевича Яблочкова. Мы высказали идею о том, что на улице Яблокова было бы логично сделать что-то в честь о нем. Инвесторам это понравилось. В ресторане будет его портрет и, как вариант, свеча Яблочкова в качестве элемента освещения", - сказал Лешуков.
Ждет преобразования и аварийный Дом хлеботорговца Похазникова в Энгельсе. Объект культурного наследия местного значения на Калинина, 16 местные власти несколько раз пытались продать, однако это не принесло успеха. Новые владельцы нашлись по программе "аренда за рубль". В здании стартовали противоаварийные работы, скоро начнется реставрация. Будут воссозданы все утерянные элементы внутреннего убранства и фасада, в частности 9 шатровых башенок-наверший. О том, какое предназначение будет у отреставрированного дома, сказано не было.
Главный архитектор Саратова Евгений Иванов, присутствовавший на заседании, перечислил городские исторические здания, для которых уже нашли или в ближайшее время планируют найти инвесторов. Это дома на Вавилова 16, Мичурина, 141, Рабочей, 2, Кутякова, 120 и в 1-м проезде Энергетиков, 7.
