Поиск событий и заведений в Саратове

Новости

11.08.2003

В Хвалынске прошла конференция, посвященная творчеству Петрова-Водкина

В Хвалынске прошла конференция "Кузьма Петров-Водкин и 21-й век", посвященная 125-летию художника. Она собрала более 70 искателей истины и просто любителей творчества мастера.

Из Петербурга приезжала 80-летняя дочь Петрова-Водкина Елена Дунаева с внуками, которые впервые были на родине прадеда.
На конференции присутствовало около 30 художников, традиционно собирающихся в августе на "Хвалынские этюды". Они останутся там до конца месяца.

Директор дома-музея Петрова-Водкина Валентина Бородина создала на встрече приятную атмосферу. Кто-то из "хлынцев" (старое название хвалынцев) испек пироги с яблоками, и все участники конференции после экскурсии пили в музее чай из самовара.
Программа была насыщенной. За 2 дня было прочитано 30 докладов о философских и религиозных исканиях Петрова-Водкина, о работе музеев, входящих в состав музейного объединения им. Радищева. В программу также вошел концерт классической музыки в исполнении художника Морковина. Он играл на гитаре произведения Иоганна Себастьяна Баха. Вечером участникам встречи была устроена поездка на пароме по Волге.

Конец года будет ознаменован тем, что один за другим будут отмечены 125-летия основоположников саратовской художественной школы Кузьмы Петрова-Водкина, Павла Кузнецова, Александра Матвеева.

Организаторы планируют издать материалы конференции.

Календарь
Нашли ошибку