Поиск событий и заведений в Саратове

Новости

13.08.2003

Открылась философская выставка

Сегодня в Радищевском музее открылась выставка живописи и графики Владимира Солянова. В экспозиции представлено более 90 работ.

Картины раннего периода творчества 40-60-х годов - пейзажи, натюрморты, портреты. К концу 60-х в произведениях автора появилась абстракция, но еще можно угадать за всей этой структурой природу. Работы последних лет - черно-белые и цветные триптихи, "Белое и черное", "Черный квадрат на черном"...

Сам Солянов считает, что абстракция его работ - это попытка выяснить конструкцию лица, пейзажа. Он всегда стремился выявить структуру внешне видимых вещей.Началось все с того, что он начал подчеркивать структуру пейзажа.
Работы последних лет отражают внутренний мир художника. Наиболее близкие ему формы - низкий горизонт, открытый верх и крест с высоко уходящей вверх балкой. Он ощущает себя на низшей его перекладине. Это выражение духа автора, "придавленного, но не раздавленного" (из книги Солянова о себе)

Последняя работа Солянова "Зал заседаний" выполнена в пространстве, все в абстракции. Ассоциации таковы : на западной стене - страшный суд, на востоке - престол Бога-Отца, слева - Троица, справа - распятие. Здесь нет прямого разговора о Боге, но здесь есть крест, который не может принадлежать никому, кроме Христа.

Календарь
Нашли ошибку