Поиск событий и заведений в Саратове

Новости

15.08.2003

Картинная галерея Мыльникова готовится к серьезной реставрации

Сегодня в рамках мероприятий, посвященных Дню города Покровска, энгельсская картинная галерея Андрея Мыльникова проводила акцию "Фотография на память". Сфотографироваться можно было и у профессионала, и у дилетанта (своим аппаратом). Фото, помимо семейного альбома, будет храниться в архиве музея. Предполагается сделать выставку снимков "друзей музея", а в друзья сегодня записали всех фотографирующихся.

Здание, предоставленное галерее, было построено в конце 19-го - начале 20-го века, и принадлежало Николаю Ухину - деду Мыльникова. В 1985 году Мыльников, ставший к тому времени известным художником и секретарем правления Союза художников СССР, подарил родному Покровску коллекцию картин, но с условием размещения их в доме деда, которое в 1918 году было национализировано и использовалось, как административное. В 97-м здание было передано под галерею в составе энгельсского краеведческого музея, а в прошлом году приказом минкульта РФ Михаила Швыдкого картинная галерея стала филиалом Радищевского музея.

Здание признано особо ценным объектом культурного наследия РФ. Сейчас оно требует серьезной реставрации. Ведутся расчеты необходимых затрат. По предварительным данным планирутся закончить ремонт основного помещения к 2005 году, всей усадьбы - к 2010-му. Внешний облик усадьбы будет сохранен. В главном здании разместится основная экспозиция и выставочный зал. Во флигелях - гостевой дом, музейное кафе, детское помещение, фондохранилище, административные помещения и еще один выставочный зал.

Картинная галерея надеется на помощь энгельсского краеведческого музея в плане экспонирования коллекций во время реставрации. В музее корреспонденту СарБК эту информацию не подтвердили, но и не опровергли. По словам сотрудников, они готовы к совместным проектам, но вопрос о постоянной экспозиции, как и вопрос о взаимоотношениях двух музеев, "достаточно сложен".

Календарь
Нашли ошибку