Поиск событий и заведений в Саратове

Новости

14.12.2005

Сегодня отмечают День Наума Грамотника

Сегодня областная библиотека для детей и юношества им. Пушкина отмечает День Наума Грамотника.

В этот день родители интересовались успехами детей в учении: после трех символических ударов по спине ученик должен был ответить на вопросы учителя. Если он делал это бойко и правильно, то учителя благодарили угощением и дарили горшок с монетами. Если нерадивость ученика была очевидна, то плетку вновь пускали в ход.

Следуя давней традиции, в День Наума Грамотника Пушкинская библиотека подводит итоги областной программы "Мы защитим тебя, русская речь", которая реализуется с мая этого года, с праздника славянской письменности и культуры.

В областной научной библиотеке сегодня пройдет краеведческая встреча "Парень из нашего города". Она посвящена Константину Симонову, 90-летие со дня рождения которого отмечалось в ноябре этого года.

Юность пиита связана с нашим городом. С 1927 по 1931 гг. он жил здесь, учился, получил свою первую профессию токаря, работал на заводе. Воспоминаниям о юности посвящена его пьеса "Парень из нашего города". На встрече также будет представлена экспозиция фотографий известного советского фотографа Евгения Халдея, посвященная жизни Константина Симонова, которые предоставлены Государственным музеем им. Федина.

Календарь
Нашли ошибку