Поиск событий и заведений в Саратове

Новости

11.05.2006

Директор оперного: "Ни один театр как сыр в масле не катается"

На нашем сайте прошла онлайн-конференция директора Саратовского академического театра оперы и балета Ильи Кияненко. Событие было приурочено к 19-му Собиновскому музыкальному фестивалю. Гость ответил на 29 вопросов.

Илья Кияненко, который является одним из инициаторов и организатором фестиваля, рассказал, что в этом году на него приедут около 70-ти гостей, из них артистов вместе с конкурсантами - 37 человек. Остальные - это ведущие музыкальные критики страны: из Москвы, Санкт-Петербурга и других городов.

"На каждый фестиваль расходуется примерно 2,5-3 млн рублей. Этих денег обычно хватает, - рассказал директор, - Специального финансирования на проведение фестиваля в областном бюджете не предусмотрено. Наш фестиваль любят, знают и хотят в нем участвовать. Поэтому гонорары приезжих артистов очень скромные, если сравнивать с гонорарами рок- поп- и всяких других музыкантов. Нам этих денег хватает".

О планах на следующий театральный сезон, Илья Кияненко сообщил, что его планируется открыть премьерой оперы Петра Чайковского "Евгений Онегин". Также "специально для нашего театра очень хороший санкт-петербургский композитор Сергей Баневич пишет музыкальный спектакль для детей "Остров сокровищ". Хотим осуществить и эту постановку. Но к следующему юбилейному - 20-му - Собиновскому фестивалю, мы планируем поставить новую оперу, которую только что закончил писать для нас екатеринбургский композитор Кобекин "Маргарита" по теме "Фауста" Гете. Сейчас художественный совет театра рассматривает и балетные названия, которые мы планируем выпустить в следующем сезоне".

О материальном директор с 25-летним стажем сказал:
"В бюджете прошлого гоода на постановочные расходы нам выделялось 3 млн руб., в этом году 6 млн. Значит, мы уже можем поставить 2 спектакля, а не один как в прошлом году". Однако в другом ответе заметил, что: "Ни один театр как сыр в масле не катается - это объективный факт".

Календарь
Нашли ошибку