Поиск событий и заведений в Саратове

Новости

13.05.2006

Мстислав Ростропович: "В мире по популярности у Шостаковича нет равных"

12 мая прошла пресс-конференция виолончелиста, дирижера, народного артиста СССР Мстислава Ростроповича. Она была посвящена предстоящему концерту, приуроченному к 100-летию со дня рождения Дмитрия Шостаковича.

14 мая симфонический оркестр филармонии под руководством Ростроповича исполнит "Праздничную увертюру", концерт N1 для фортепиано с оркестром, 5-ую симфонию. Солисты - Екатерина Мечетина (фортепиано, Москва) и Василий Бронников (труба, Ростов-на-Дону) являются стипендиатами Фонда Ростроповича. Концерт проводится под патронатом губернатора Павла Ипатова, минкультуры области и филармонии им. Шнитке.

По словам маэстро, он приехал в Саратов с большим удовольствием. Последний раз он посещал город в декабре. "Во многом моя жизнь связана с Владыкой Пименом", - отметил Ростропович. Почти 51 год назад Владыка обвенчал Ростроповича с Галиной Вишневской, и именно он, был первым, кого музыкант увидел в аэропорту, после 17-летнего изгнания. 10 мая Ростропович посетил могилу Владыки Пимена, 11 - состоялась панихида.

В Саратове у музыканта 2 ежедневных репетиции: 4-часовая до обеда и 2-часовая - вечером. На вопрос, с какими чувствами вы выходите на сцену, Ростропович ответил, что перед концертом в голове у него всегда звучит та музыка, которую предстоит играть. Играть он начал с 4-х лет, поэтому "не помнит себя вне музыки".

Платных концертов в России маэстро не дает. Те деньги, что собирают организаторы, идут на благотворительность. Куда именно пойдет доход от саратовского концерта, еще не решено. На вопрос, почему выбран Шостакович, маэстро ответил, что сейчас в мире по популярности у композитора нет равных. Маэстро отметил: "Мы должны гордиться тем, что у нас есть Шостакович и Прокофьев, но классическая музыка в России находится в таком состоянии, что ей надо помогать".

Лондонская "Таймс" назвала Ростроповича величайшим из живущих музыкантов. Он удостоен звания почетного доктора более 50-ти университетов мира. Награжден госнаградами 29-ти стран. При этом у маэстро нет никакого гражданства. В Монакском и Швейцарском паспортах в графе национальность у него написано: "неопределена".

Этот год в России объявлен годом Шостаковича. Крупнейший фестиваль памяти композитора прошел в британском Манчестере - было представлено все камерное наследие и 15 симфоний. Стартовал международный проект "Эпоха Шостаковича", в рамках которого пройдут юбилейные мероприятия в Санкт-Петербурге, Москве, Париже, Берлине, Лондоне.

В Баку прошел фестиваль Шостаковича, организованный Ростроповичем. Из России в столицу Азербайджана приехали квартеты имени Бородина и Шостаковича, скрипач Третьяков, сопрано Дыка. Маэстро Ростропович дирижировал Государственным академическим симфоническим оркестром России.

В марте Ростропович принял участие в фестивале Шостаковича в Риме, затем в США. Саратовские юбилейные мероприятия были открыты в марте премьерой камерной оперы "Сказка о попе и работнике его Балде", которая прозвучала в исполнении оркестра духовых инструментов "Волга-Бэнд", губернского театра хоровой музыки, эстрадного театра "Арт-Ревю" - в областной филармонии.

В афишу 19-го Собиновского музыкального фестиваля включены - "Праздничная увертюра" и фрагменты из оперы "Леди Макбет Мценского уезда". В концертном сезоне планируется исполнение симфоническим оркестром филармонии и губернским театром хоровой музыки поэмы "Казнь Степана Разина". Прозвучат вокально-хоровые произведения. Во всех учебных заведениях культуры и искусства пройдут тематические концерты, конкурсы, посвященные юбилею Шостаковича.

Календарь
Нашли ошибку