Поиск событий и заведений в Саратове

Новости

19.05.2006

Два музея примут участие в мировой ночной акции

Радищевский и Краеведческий музеи примут участие в международной акции "Ночь музеев", которая пройдет 20 мая. Вечером этого дня все музеи-участники проведут "ночные" акции.

Проект проводится по инициативе минкультуры и коммуникации Франции. Мероприятие направлено на привлечение в музейные залы новых посетителей, в первую очередь, молодежи. Впервые акция прошла в 2005 году. Тогда в "Ночи" приняли участие 1 250 музеев, Россию представляли 4 - из Москвы, Смоленска и Пскова. В этом году число участников составит 1 700, из них 50 музеев из 25-ти городов России.

Культурная программа Радищевского музея и его филиалов будет состоять из новых выставок, виртуальных прогулок по музеям мира, видео-инсталляций, концертов, работ современных художников видеоарта, лекций о легендах и мифах музеев мира. Впервые и только в этот вечер посетители смогут увидеть редкую книгу "Коронации Российских императоров" из коллекции музея. Посетителей ждут с 20:00 до 01:00.

Двери Краеведческого музея будут открыты с 20.00 до 24.00. Гости попадут в атмосферу, присущую Саратову в разное историческое время: предполагаются "живые картины", музыка разных эпох, фольклорные обряды, бал в доме купца Устинова, поскольку музей располагается в принадлежавшем ему особняке начала 19-го века.

В акции также будут участвовать филиалы радищевского: Дом-музей Павла Кузнецова, Музей-усадьба Борисова-Мусатова, Энгельсская картинная галерея Мыльникова, Художественно-мемориальный музей Петрова-Водкина и Балаковская картинная галерея.

Календарь
Нашли ошибку