Поиск событий и заведений в Саратове

Новости

18.05.2006

В Саратове фильм "Код да Винчи" бойкотировать не будут

Сегодня проходит мировая и российская премьеры фильма "Код да Винчи", снятый Роном Хауардом по одноименному роману Дэна Брауна. Этим фильмом открывался Каннский фестиваль.

По мнению участников Каннского фестиваля, Браун отважился запустить руку в святая святых - и церковь совершенно бесплатно устроила ему беспрецедентный в истории "промоушн", - пишет "Российская газета".

Как передает РИА "Новости", Союз православных граждан сегодня проведет "молитвенное стояние и просветительский пикет" у кинотеатра на Пушкинской площади, где состоится премьера фильма "Код да Винчи". Протестующие будут раздавать листовки, "в которых раскрываются цели пропаганды "Кода да Винчи".

Председатель синодального Отдела Московского патриархата по взаимодействию с вооруженными силами протоиерей Димитрий Смирнов призвал использовать демократические институты для прекращения показа в России фильма "Код да Винчи" как кощунственного для чувств христиан, -сообщает "Интерфакс". В среду в вечернем эфире РТР священник призвал телезрителей обратиться с протестом в Генпрокуратуру. "Я готов подать в суд на тех, кто устраивает показ в нашей стране", - добавил он. При этом отец Димитрий особо отметил, что в его заявлении отсутствуют призывы к проявлению нетерпимости.

Призывы нетерпимости отсутствуют и в комментариях Саратовской епархии. В них, в частности, отмечается, что в православной церкви вообще нет традиции устанавливать какой-то список "запрещенных" книг или фильмов. Приводятся слова апостола Павла: "Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но не все назидает".

Что касается романа "Код да Винчи", то по мнению христиан, он содержит откровенную ложь. А ко лжи, они считают, можно относиться единственно возможным образом - не принимать ее.

В Саратовской епархии сообщают, что не намерены проводить каких-либо "акций протеста" против демонстрации фильма - церковь с "пониманием относится к выражениям чувств верующих, которые, так же, как и все граждане демократической страны, имеют право на высказывание своего мнения".

На сегодняшние показы фильма в "Пионер" 16 мая уже было продано 600 билетов. В кинотеатре отмечают, что это уровень "Бумера" и "9-ой роты".

Календарь
Нашли ошибку