Поиск событий и заведений в Саратове

Новости

07.08.2006

Органный фестиваль в Саратове откроет Патрик Хоппер

14 сентября концертом ирландского органиста, пианиста и композитора Патрика Хоппера в Саратовской консерватории стартует новый международный органный фестиваль "Король пяти столетий", который, в свою очередь, откроет 21-ый органный сезон.

В фестивале примут участие органисты Великобритании, Польши, США, Германии, Норвегии.

По словам директора и организатора фестиваля Олега Белоцерковского, профессор Гаагской Королевской консерватории, Лауреат международных конкурсов Патрик Хоппер прекрасно сочетает в своих турне как фортепианные, так и оригинальные органные программы. В его большом творческом багаже - циклы фортепианных концертов из всех произведений Шопена и Шуберта.

Музыкант собрал для саратовцев редко исполняемые в Саратове органные сочинения. Впервые концерт Баха для двух фортепиано с оркестром в его оригинальном переложении прозвучит с дуэтом саратовских пианистов - лауреатов международных конкурсов Тамаза Джегнарадзе и Олега Белоцерковского. Первый раз в городе услышат и сольные органные сочинения ирландских, шведских и нидерландских композиторов 16-20 веков.

Международный фестиваль органной музыки "Пять веков короля" будет проходить по 27 апреля 2007 года, концерты - ежемесячно. Впервые на сцене Большого зала консерватории разместят мультимедийный экран, который позволит зрителям наблюдать игру органиста, ранее скрытую за его спиной, и клавиатуру органа. Завершать каждый вечер органиста из стран Европы будет национальный танец страны-участника фестиваля.

Олег Белоцерковский говорит, что фестиваль, зачастую, живёт не благодаря, а вопреки чиновникам от искусства - дорожить нематериальным продуктом стало приметой ушедшего века культурного расцвета России. Проведение фестивалей классического музыки без финансового "крыла" и поддержки со стороны государственных и коммерческих организаций - задача весьма трудная и имеет мало шансов на коммерческий успех. Но именно она даёт полную свободу и самостоятельность в показе своего лица, опираясь на зрительский интерес и критерии.

Календарь
Нашли ошибку