Поиск событий и заведений в Саратове

Новости

16.05.2001

В театре драмы состоялся бенефис народного артиста России В. Конкина

"Золотой слон" в постановке Ольги Глубоковой, что удивительно, - премьера. Плюс - бенефис нашего земляка Владимира Конкина, который в этом году отмечает свое пятидесятилетие. Именно по его пожеланию спектакль первой увидела не столичная, а саратовская публика. Родной город - двойная ответственность, потому актеры вместе с режиссером старательно и долго репетировали.

Режиссер Ольга Глубокова известна саратовцам по спектаклю "Императрица". На этот раз она выбрала пьесу о другой эпохе - коллективизации. Когда жить было плохо, зато мечталось хорошо. Пьеса драматурга Александра Копкова когда-то звучала не по-советски, а потому была забыта. Сейчас актеры и режиссер удивились тому, как точно автор многое угадал.

Из-за болезни на премьеру не приехали Светлана Тома и Галина Польских. Так что внимание той части публики, которая ходит на спектакли исключительно ради знаменитостей, было сконцентрировано на Владимире Конкине и Александре Пяткове. Кстати, Владимир Конкин не играл на саратовской сцене уже 30 лет. Концерты и прочие выступления не считаются. В "Золотом слоне" ему выпала роль главного мечтателя с несерьезной фамилией Мочалкин. Кое-что в пьесе пришлось изменить. Острая сатира в адрес коммунистов звучала старомодно. Режиссер сделала ставку не на общественные конфликты, а на судьбу отдельных героев. Тем не менее, фантастическая комедия не превратилась в обыкновенное театральное шоу. Актеры и режиссер постарались, чтобы зрители покинули зал в размышлениях.
Календарь
Нашли ошибку