Поиск событий и заведений в Саратове

Новости

20.03.2017

Саратовский проект "Арт-карта Поволжья" получил грант президента

Проект "Арт-карта Поволжья" (руководитель - Инна Десницкая, директор Саратовского областного Дома работников искусств) получил грант президента РФ для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства 2017 г.

"За последние 2 года активная деятельность первой галереи современного искусства - ИМХО - и кино-артплощадки "Медиатека М48" на базе областного Дома работников искусств привлекла внимание к региону, - сообщает облминкульт. -  Летом 2016 г. Саратов посетила куратор Музея современного искусства "Гараж" Александра Обухова. Итогом ее поездки стало появление Саратова на карте исследования, которое проводится в рамках Триеннале современного российского искусства, и участие двух саратовских художников в выставке триеннале и теоретической сессии "Локальные истории искусства", которые проходят в Москве.

Большую работу в области современного искусства в Саратове также проводят Поволжское отделение Российской академии художеств, сектор новейших течений отдела современного искусства Радищевского музея и сотрудники дома-музея Павла Кузнецова. Но эти усилия разрозненны и почти незаметны в масштабах страны.
Поэтому мы решили инициировать создание интерактивного пополняемого интернет-ресурса, который объединит информацию о проектах в области современного искусства Саратова и отразит динамичную картину художественной жизни Поволжья, так как проекты ПО РАХ охватывают весь регион.

Задачей проекта "Арт-карта Поволжья" является картирование культуры региона на основе данных, собранных в ходе нескольких исследовательских проектов: "Репетиция музея" – исследование опыта работы региональных институций современного искусства России (руководитель Любовь Бурина), "Современное искусство в городе: опыт регионов" - исследование художественных процессов в Поволжье (Светлана Кузнецова). Рабочими группами проектов был проведен анализ программ поддержки искусства, осуществляемых государственными организациями в городах России и ПФО, изучены опыт работы учреждений культуры (музеев, галерей, арт-центров), биеннальных и фестивальных проектов, деятельность общественных организаций (творческие союзы и объединения), система образования в области культуры, и индивидуальные художественные практики и частные инициативы в сфере современного искусства.

Межинституциональный проект "Арт-карта Поволжья" и создание объединенного информационного ресурса должно способствовать формированию общего информационного поля, расширению межрегиональных культурных связей, развитию креативных проектов, стимулирующих динамические процессы в искусстве и обществе, содействовать научным исследованиям современного искусства в регионах России и развитию внутреннего арт-туризма.

Итогом работы над проектом в 2017 г. станет создание бета-версии сайта с разделами "Арт-энциклопедия Поволжья" и справочником "Современное искусство Саратова от А до Я"; раздел с материалами Межрегионального проекта ПО РАХ выставки-конкурса "Красные ворота/Против течения" (2001-2016 годы), он будет добавлен к ресурсу в 2018-ом".

Календарь
Нашли ошибку