Поиск событий и заведений в Саратове

Новости

28.07.2020

Искусствовед назвал парк Победы "свалкой памяти"

Парку Победы на Соколовой Горе в Саратове вредит разнообразие объектов и тематик. Такое мнение сегодня, во время экспертного обсуждения перспектив территории, высказал искусствовед Игорь Сорокин.

"Меня встревожило, что никто не поднял вопрос, что вся Соколовая гора является не территорией памяти, а свалкой памяти. Это самая болезненная проблема, ее предстоит решить. Я вожу туда практически всех гостей, но вожу к "Журавлям" и стараюсь увести людей, чтобы они не видели ужас, нагромождение всего, чего только можно", - сказал Сорокин.

По его словам, обилие памятников разной тематики "вредит памяти погибших и истории". Нужно обратить внимание на "природные связи" Соколовой горы, в том числе связи с Маханным оврагом и старинными заброшенными фруктовыми садами на ее склонах. Яблонево-грушевый сад был создан дедом художника Павла Кузнецова, отметил Сорокин.

Следом выступили эксперт в области сохранения наследия Наталья Коляденко, архитектор, преподаватель СГТУ Сергей Дядченко, член Общественной палаты и бизнесмен Михаил Волков, краевед, блогер Денис Жабкин. 

Они, в том числе, указали, что при благоустройстве важно уделить внимание возможной спортивной составляющей парка, сохранению уникальных экспонатов техники и местам, где можно было бы заниматься наукой. Предложено также "переформатировать" "Национальную деревню", чтобы она больше соответствовала этнографической, научной точке зрения. 

"Предприниматели с юмором относятся к канатной дороге (с Соколовой горы на Зеленый остров)", - отдельно указал Волков. 

Под конец обсуждения управляющий директор "Стрелки" Елена Мандрыко задала "несколько провокационный" и субъективный вопрос: "Как вам кажется, все таки от каких вещей в парке было бы правильно отказаться? Не просто заниматься зонированием, а сказать: знаете, это, наверное, не совсем уместно. Я как человек пришлый могу сказать, что меня потрясла скамейка "Аллея трезвости". Это перебор, мне кажется".

Общественник Александр Ермишин заявил, что мемориальная функция парка исполнена лучше всего, но "необходимо остановиться", чтобы ее не перегружать. Бывший директор "Саратовгражданпроекта" Сергей Лазарев сказал, что детская железная дорога - "явный перебор", так как она отрезает большие территории. Его поддержал Волков.

Иван Менякин, сын архитектора Юрия Менякина, предложил районировать территорию парка, чтобы развлекательные и памятные зоны не накладывались друг на друга. 

Главный архитектор города Виталий Желанов напомнил, что площадь парка составляет 90 га, и в нем есть простор "для любой функции", однако значительная часть горы просто не освоена.

Календарь
Нашли ошибку