Поиск событий и заведений в Саратове

Новости

28.12.2020

Работники "Теремка": "Невыносимо тяжело возвращаться в театр без директора"

Коллектив Саратовского театра кукол "Теремок" предоставил "СарБК" текст своего обращения к губернатору Валерию Радаеву по поводу восстановления в должности директора учреждения Александра Удалова. О факте составления такого письма стало известно накануне.

Обращение адресовано также министру культуры области Татьяне Гараниной и депутату Госдумы, секретарю реготделения "Единой России" Николаю Панкову.

Как отмечают сотрудники "Теремка", Удалов проработал на этой должности 14 лет, и "делал всё, чтобы театр жил, чтобы творчество состоялось, помогал каждому сотруднику, ничего не жалел для спектаклей и актеров". Результатом его руководства стало образование театра "с артистами, которых приглашают в другие города, которым всегда рады на международных фестивалях, на сцене любого театра кукол России".

Коллектив указывает, что за время руководства Удалова театр объездил с гастролями "полстраны", являлся постоянным участником международных фестивалей в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязани и др. В 2014 году принял участие в специальной внеконкурсной программе фестиваля "Золотая маска". Театр дважды выигрывал конкурс президентских грантов, 6 раз становился победителем конкурса Минкульта РФ.

"По мнению нашего коллектива, Александр Александрович Удалов - настоящий профессионал, честный, инициативный, работоспособный руководитель, которому много лет удавалось эффективно управлять театром, делать его актуальным и движущимся вперед, не закостенелым, не омертвевшим, но живым. За 14 лет директор заслужил безграничное уважение и любовь коллектива", - отмечается в письме.

Коллектив театра сообщает также, что Удалов пользуется авторитетом среди директоров театров. Упоминается также, что под его пристальным присмотром проходила реконструкция "Теремка" в этом году. Он "дневал и ночевал на строительной площадке, контролировал весь процесс, каждый шаг, работал на износ, тратя свое здоровье и отдавая всю свою энергию этому большому делу".

"Нам невыносимо тяжело возвращаться в это здание без нашего директора, которому мы стольким обязаны", - пишут работники театра.

Напомним, 25 декабря "Теремок" официально открылся после масштабной реконструкции, которая заняла около  года. 

Календарь
Нашли ошибку