Поиск событий и заведений в Саратове

Новости

30.04.2021

Премьеры мая: от "Дней Победы" до начала Собиновского фестиваля

Май порадует саратовских театралов множеством интересных премьер и гастролей. 

7 мая на Большой сцене академического театра драмы имени Слонова - спектакль "Дни Победы". Постановку готовили к 75-летию Победы в Великой Отечественной Войне в прошлом году, однако из-за коронавирусных ограничений не смогли показать в срок (в режиме онлайн-трансляции премьера прошла 19 сентября 2020 года). Пьеса саратовского драматурга Ксении Степанычевой "Дни Победы" основана на документальном материале – воспоминаниях фронтовиков и тружеников тыла о прошедших испытаниях и главном для них дне – 9 мае 1945 года. 

19 мая также на Большой сцене премьера спектакля "Деньги как дождь" по пьесе французского драматурга Себастьяна Тьери.  

На Новой сцене театра оперы и балета 26 мая стартует 34-й Собиновский музыкальный фестиваль. В концерте открытия прозвучат произведения Сергей Прокофьева - кантата "Здравица", сюита из музыки к фильму "Поручик Киже", литературно-музыкальная композиция "Египетские ночи". Текст читает заслуженный артист России Игорь Баголей.

27 мая - балет "Super "Золушка"; 29 мая сцене театра драмы артисты Воронежского театра оперы и балета покажут одноактный балет "Шут" и балет-гала; 30 мая - "Лебединое озеро" от солистов московского театра классического балета Касаткиной и Василева.

Театр драмы, музыки и поэзии "Балаганчикъ" в мае выпускает сразу две премьеры. 21 мая студенты театрального института сыграют учебный спектакль по пьесе Георгия Николаева "Звездный час по местному времени". 28 мая зрителям презентуют "опыт абсурдистской комедии" "Вдовы" по Славомиру Мрожеку.

В муниципальном драмтеатре "Версия" в статусе премьерных находятся спектакли "Хочу быть волком" (14 и 16 мая) и "Браво, Лауренсия!" (22 мая).

В театре кукол "Теремок" с 21 по 23 мая пройдут гастроли Мурманского театра кукол. Артисты привезут в Саратова два спектакля - "Три медведя" и "Умка".

Календарь
Нашли ошибку