Поиск событий и заведений в Саратове

Новости

22.06.2022

Театр из Узбекистана покажет в Саратове спектакль про современного Гамлета

В саратовском театре драмы имени Слонова открываются гастроли Молодежного театра Узбекистана. Сегодня приглашенные артисты покажут спектакль Alone, 23 июня - постановку "Сны Гамлета". 

Оба спектакля были выпущены в этом году и это будет их второй их показ за пределами Узбекистана - в Саратов Молодежный театр приехал с фестиваля в Тамбове. 

На пресс-конференции перед началом гастролей актриса Лейла Сейд-Оглы рассказала, что изначально планировали привезти и восточные спектакли, но сейчас в здании театра и ремонт и сложные декорации оказались недоступны для транспортировки. 

Худруком бывшего Ташкентского ТЮЗа является Наби Абдурахманов. Он организовал школу-студию при театре, и сейчас практически все актеры являются ее выпускниками.  

"Школа Абдурахманова основательная и даже фундаментальная, это особый язык общения. У нас в театре жесткая дисциплина, и непростой график. Начинаем в 9 утра, заканчиваем часто далеко за полночь, ночью тоже репетируем. Не все такое выдерживают", - объяснил актер Анвар Картаев. 

Над постановкой Alone по мотивам новеллы Франца Кафки "Превращение" работал питерский режиссер Игорь Качаев. Роль Грегора Замзы по его задумке исполняет Картаев, а Руслан Мададалиев, который младше Картаева, играет его отца. 

Анастасис Димиропулос, выбранный на роль Гамлета в "Снах", признался, что не читал знаменитую трагедию Шекспира до работы над спектаклем: "Сейчас вообще мало читают. Из "Гамлета" все знают "Быть или не быть" и все. Мы взяли кусочки из Шекспира, переосмыслили их современно, попытались сделать спектакль с энергией, подать его молодежи так, чтобы как раз интересно это было почитать. Мне кажется, у нас получилось. По крайне мере, мои друзья, которые приходили на спектакль, говорили потом, что не думали, что вещь написанная так давно, в наши дни может быть настолько актуальна". 

Актеры Молодежного театра Узбекистана отметили, что мечтали приехать в Саратов, чтобы отдохнуть от жаркого ташкентского лета. "Но что-то пошло не так, у вас тоже ну очень жарко, мы удивлены", - сказала Лейла Сейд-Оглы. 

Календарь
Нашли ошибку