Поиск событий и заведений в Саратове

Новости

10.04.2024

Для здания ДК "Мир" утвердили охранное обязательство

У здания дворца культуры "Мир" в Саратове появилось охранное обязательство, сообщает профильный комитет. 

Теперь для памятника регионального значения на Гвардейской, 13 В  установлены сроки и виды работ.

"В послевоенный период в стране успешно внедрялись типовые проекты, что ускоряло и значительно удешевляло строительство. Автором проектов Дворцов и Домов культуры стал московский архитектор Константин Бартошевич, который трудился в Архитектурно-проектной мастерской Всесоюзного центрального совета профессиональных союзов (ВЦСПС). В Саратове привязку типового проекта будущего Дворца культуры "Мир" и некоторую доработку его осуществили в 1952-1953 годах архитекторы Саратовского "Горпроекта" Владимир Суродин и Олег Гер Главным инженером проекта был Николай Усов", - уточняют специалисты. Во дворце было предусмотрено всё для качественного досуга трудящихся: кинозал с отдельным входом и выходом, большой театрально-концертный зал, фойе для танцев, балетная студия с зеркалами на трёх стенах, кино-лекционный зал, физкультурный зал и многое другое.

В соответствии с охранным обязательством собственникам памятника предстоит провести комплексное исследование объекта и выполнить ремонтно-реставрационные работы.

Напомним, летом 2017 года по итогам общественных слушаний застройщику было отказано в возможности построить рядом с ДК "Мир" многоэтажный жилой дом. Позже были утверждены охранные границы вокруг памятника. 

Календарь
Нашли ошибку