Поиск событий и заведений в Саратове

Новости

12.04.2024

В деревянном доме-памятнике поставили пластиковые окна. Комментарий чиновников

В Саратове в здании, которое входит в состав объекта культурного наследия регионального значения "Ансамбль зданий Бельгийского общества трамваев…", продолжились ремонтные работы. Фотографии памятника деревянного зодчества на Московской, 153 со вставленными пластиковыми окнами опубликовал Телеграм-канал "Говорит Саратов".

В комитете культурного наследия заявили, что здание по-прежнему является многоквартирным жилым домом, и его "собственники вправе проводить мероприятия по хозяйственной деятельности". "Однако, в связи с отсутствием уведомления госоргана о планируемых работах, а также в связи со сложностью идентификации собственников по месту прописки комитет готовит обращение в правоохранительные органы", - отметили чиновники. Так же в комитете уточнили, что полноценная реставрация здания не проводилась.

Напомним, о необходимости сохранения старинного деревянного дома ни раз говорили общественники и краеведы, но власти ссылались на отсутствие средств на эти работы. Однако в июне прошло года на Московской, 153 начали ремонт. Тогда в комитете культурного наследия также заявили, разрешение на проведение работ не выдавалось. 

Календарь
Нашли ошибку