Поиск событий и заведений в Саратове

Новости

15.04.2024

Открывается выставка работ педагогов Боголюбовского училища

В Саратовском Радищевском музее (Первомайская, 75) готовится к открытию выставка педагогов художественного училища имени Боголюбова. Экспозиция под названием "Дабы возвысить образовательное дело юношества" начнет работать с 20 апреля.

"Создание рисовальной школы в Саратове было частью просветительского проекта Алексея Боголюбова, не случайно в качестве названия выставки взяты его слова. Согласно замыслу художника, музей и рисовальное училище должны были находиться в одном здании, чтобы музейная экспозиция, включающая произведения российских и зарубежных мастеров искусства, классиков и современников, играла роль "учебного пособия" для студентов", - пишут составители выставки.

На новой выставке будут представлены работы педагогов разных эпох: от тех, кто преподавал с момента открытия училища, до тех, кто работает там сейчас. В экспозицию включено более 300 экспонатов – живопись, графика, скульптура и декоративно-прикладное искусство, а также фотографии и архивные документы из собраний Радищевского музея, училища, частных коллекций и мастерских художников.

Выставку можно будет посетить до 12 июня.

Календарь
Нашли ошибку