Поиск событий и заведений в Саратове

Новости

16.01.2014

На Олимпиаде в Сочи сыграют саратовские гармонисты

Сегодня в "Саратовской областной газете" прошла пресс-конференция с представителями Дворца творчества детей и молодежи Саратова.

Было сказано, что во Дворце представлены спортивные направления, например, ушу. Как заметила директор Ирина Иванцова, со спортом есть "некоторые сложности" - нехватка помещений. Т.к. здание старое, там недостаточно высокие потолки для устройства спортзалов. Воспитанник Дворца - школьник Иван Борисов - недавно стал призером Чемпионата мира по шашкам. "Никто не верит, что есть чемпионат мира по шашкам. Но так как в нем участвуют бывшие страны СССР, то получается Чемпионат мира", - прокомментировала Иванцова. В этом году открылось направление "черлидинг".

Она заметила, что саратовские гармоники  - уникальный инструмент, пока у них конкуренции нет. Представители Дворца творчества поедут на Олимпиаду в Сочи в составе сводного оркестра Саратовской области. "Когда пришел возрастной ценз ограничений - мы загрустили, потому что ребят туда не взяли. На Олимпиаду поедут наши выпускники - отцы семейств, работающие по разным специальностям, среди них есть и военные, и, конечно, наши педагоги. Так что едем на Олимпиаду", - сказала Иванцова. И добавила: "Мечтаем возродить технические кружки. Думаем, будем образаться к министерству экономики".

По словам представителей Дворца, большая часть занятий (для школьников) - бесплатна, за рамками остаются занятия для дошколят и детей, окончивших школы. "Другое дело, что мы обрашаемяся к родителям: "Помогите, пожалуйста". Если нам говорят - нет денег, ну нет и нет, ребенок продолжает ходить. А у родителей мы просим добровольные пожертвования", - подчеркнула Иванцова. - Деньги идут на костюмы, оборудование".

Было сказано, что празднование 80-летнего юбилея Дворца состоятся весной, торжественный вечер запланирован на 29 апреля.

Календарь
Нашли ошибку