Поиск событий и заведений в Саратове

Новости

23.04.2014

Киевляне из группы "Джанго" подтвердили свое участие в Собиновском фестивале

На проведение 27-го Собиновского музыкального фестиваля будет потрачено более 3 млн рублей. Об этом на прошедшей сегодня в ГТРК "Саратов" пресс-конфренции рассказал директор театра оперы и балета Ренат Мухамедьяров. Фестиваль пройдет с 21 мая по 3 июня.

"1,5 млн выделяет министерство культуры области. Примерно такую же сумму мы набираем с продажи билетов, большая ее часть уходит на гонорары приглашенным артистам. Спонсоры помогают поднять постановку отдельных, как правило, премьерных спектаклей и учредить премии или специальные призы для победителей конкурсов", - объяснил Мухамедьяров.

Худрук театра оперы и балета, народный артист России Юрий Кочнев напомнил, что фестиваль никогда не был "просто набором спектаклей и концертных выступлений": "В прошлом году мы посвящали его юбилеям двух гениев - Вагнера и Верди. В этом году у нас уже вышла премьерная опера "Князь Игорь", потом задумались о постановке балета "Раймонда" на музыку Александра Глазунова. Таким образом, абсолютно логично вырисовывалась тема "Золотой век русской музыки". Зрители услышат произведения только русских композиторов, многие из которых или вообще не звучали в России или исполнялись очень давно".

Помимо премьерного "Раймонды", над постановкой которой работает Кирилл Симонов, саратовцев ждут те же самые оперы и балеты, которые находятся в репертуаре театра, с той лишь разницей, что в них будут заняты исполнители с мировой известностью. Из Мариинского театра на "Русалку" и "Евгения Онегина" в Саратов приедут Екатерина Соловьева и Геннадий Беззубенков, Гелена Наскарова, Владимир Мороз и Илья Селиванов. Большой театр на фестивале представят Марина Лапина, Анна Никулина, Руслан Скворцов, Анна Никулина, Артем Овчаренко.

"До фестиваля еще месяц, но на многие спектакли уже нет билетов. И это при том, что со многими артистами было непросто договориться. У Беззубенко до 1 мая контракт в Испании, Соловьева поет в Варшаве, а Владимир Мороз это вообще штатный Онегин чуть ли не всей Европы. В этой роли он выступает в семи театрах европейских столиц", - рассказал замдиректора театра Николай Шиянов.

Юрий Кочнев, в то же время, отметил, что саратовский фестиваль периодически "примеривается" к суперзвездам оперной сцены. Так велись переговоры по поводу приглашения в Саратов Анны Нетребко. Однако артисты такой величины запрашивают гонорар, сравнимый с гонорарами звезд шоу-бизнеса. Приглашенные в Саратов исполнители, которые довольствуются суммами в десять раз меньше, в профессиональном плане ничуть не хуже самых "дорогих" оперных певцов, заверил Кочнев.

На Собиновский ожидается прибытие двух иностранных коллективов. 29 мая джазовое трио француза Грегори Прива сыграет "Карибский джаз", а 2 июня на сцене театра выступят киевляне из группы "Джанго". Договариваться о концерте украинской группы, которая поет только на русском языке, организаторы музыкального форума начали в разгар евромайдана. Директор группы и музыканты рассказали о том, что практически все время находятся в России, а в Киев приезжают только отдохнуть от гастролей. "Все договоренности получены, но ситуация такова, что мы, наверное, до последнего будем переживать, удастся им спокойно долететь или нет, - сказал главный дирижер театра оперы и балета. - Я, честно говоря, очень горд, что в такое время, мы смогли пригласить киевскую группу. Украинцы нам братья, что бы там ни было".

Не обойдется на Собиновском фестивале и без традиционного конкурса конкурсов вокалистов. Заявки прислали более полусотни певцов, в том числе, из Италии, Бельгии, Беларуси, Узбекистана, Казахстана. Более десятка заявок поступило из восточной Украины, один артист собирается приехать в Саратов из Севастополя. Обладатель гран-при получит денежный приз в размере 100 тыс. руб., второго места - 75 тыс., третьего - 50 тыс. Плюс ко всему предусмотрены три поощрительных приза по 20 тыс. и приз зрительских симпатий в виде поездки в Берлин.

Календарь
Нашли ошибку