Поиск событий и заведений в Саратове

Новости

18.07.2014

В Ленинском районе будет "Сквер строителей"

Глава Саратова Олег Грищенко побывал в Ленинском районе в сквере на проспекте Строителей между ул. Чемодурова и Тархова, где ведутся работы по благоустройству.

Глава райадминистрации Валерий Сараев рассказал, что там на площади почти в 2 га, расположенной между полосами с оживленным движением транспорта, предполагается сделать ограждение, кольцевую велодорожку длиной около 1,5 км, заасфальтировать центральную аллею, установить 20 садовых скамеек, урны, детские площадки, разбить клумбы, высадить этой осенью саженцы деревьев.
Этот сквер будет заложен в честь строителей, возводивших город. Там поставят памятник представителям этой профессии и памятные доски с названиями строительных организаций, участвовавших в строительстве Саратова. Олегу Грищенко показали 5 вариантов будущего монумента, из которых после обсуждения был выбран один. У входа в "Сквер строителей" со стороны ул. Тархова предполагается сделать ворота в виде стилизованного башенного крана. Открытие запланировано на сентябрь.

Глава города посоветовал установить вокруг торшерное освещение и сделать красивую подсветку - соответствующее поручение было дано директору МУП "Саргорсвет" Александру Белову; высадить деревья ценных пород "и в достаточном количестве, чтобы сделать  эту зону как можно более отвечающей экологическим требованиям".
"Ленинский район – лидер по благоустройству парков и скверов, за 4 года их здесь обустроено 10, - сказал глава города. - А всего в районе есть около 100 мест, которые постепенно вот также будут облагораживать". Он напомнил, что возможности для такой работы есть и в других районах. Идут судебные разбирательства по территории у Крытого рынка – так называемой Аллее роз, срок аренды земельного участка закончился и муниципалитет заранее уведомил арендаторов, что под торговые объекты данную территорию использовать не намерен, но торговцы отказываются освободить территорию, в связи с чем приходится обращаться за содействием в правоохранительные органы. Глава города уверен, что муниципалитет обязательно добьётся поставленной цели, и можно будет убрать расположенные здесь ларьки, уродующие центр города: "Будем возвращать этому месту его былой вид, обустраивать здесь, как и было раньше, красивую зону отдыха, Аллею роз, высадим цветы и деревья, поставим скамейки и площадки для детей и обязательно сделаем фонтан".

Календарь
Нашли ошибку