Поиск событий и заведений в Саратове

Новости

19.07.2014

Соседи устанавливают памятник основателю Саратова

В канун Дня города в Самаре на набережной планируется установить памятник основателю города князю Григорию Засекину.
Эскиз памятника разработал самарский скульптор Карэн Саркисов. Засекин изображен на коне с хоругвью в руках. Высота монумента составит 8 м. "Идею установки памятника не раз предлагали жители города и краеведы, а затем ее поддержал мэр Самары Дмитрий Азаров. Конкурс по выбору эскиза памятника состоялся в декабре 2013 г. В голосовании приняли участие более 600 горожан", - уточняется в пресс-релизе. Об этом сообщает "Интерфакс".

О том, что в Саратове собираются поставить-таки памятник его основателям - воеводе Григорию Засекину и стрелецкому голове Федору Турову, говорится давно. В ноябре прошлого года губернатор Саратовской области Валерий Радаев даже информировал об этом полпреда Президента в ПФО Михаила Бабича.
Монумет, над которым, якобы, начали работать саратовские художники - Светлана Григорян, Константин Нисман и Артур Истомин, должен быть отлит из бронзы в Питере. А установить его хотели "в центре Саратова".
А пока в Саратове на набережной стоит памятник "сталевару с головой, похожей на голову Гагарина", у вокзала - Дзержинскому, а на главной площади - Ульянову (Ленину).


Календарь
Нашли ошибку