Поиск событий и заведений в Саратове

Новости

20.08.2014

В честь Дня города в Саратове пройдет "Ночь культуры"

В этом году Саратову исполнится 424 года. О подготовке к празднованию Дню города рассказал начальник управления по культуре Алексей Комаров.

По его словам, с 6 по 14 сентября запланированы более 200 мероприятий. 6 сентября в Увеке откроется фестиваль исторической реконструкции "Один день из жизни средневекового города". Все желающие смогут увидеть работу ремесленников – кузнецов, гончаров, стеклоделов, чеканщика монет, показательные бои на саблях и мечах, стрельбу из лука. Состоятся мастер-классы по кузнечному и гончарному делу, лозоплетению, изготовлению игрушек и свистулек. Саратовский музей краеведения организует выставку, посвященной исследованиям Увекского городища. Пройдут концерты с участием коллективов национальных культурных центров области и местных рок-групп, показ театра детской моды с программами "Сказание славян" и "Город, которого нет".
До места проведения фестиваля горожан отвезут на автобусах с обзорными экскурсиями по маршруту следования.

11 сентября в Парке Победы на Соколовой горе состоится молодежная патриотическая акция с участием большого сводного хора учащихся.

13 сентября в Саратове впервые пройдет "Ночь культуры". С 17 час. до позднего вечера будут работать все музеи и библиотеки города, подготовившие интересные программы для посетителей. Праздничное действие пройдет на пр. Кирова, где будут организованы концертные площадки с театрализованными представлениями, танцевальными мастер-классами, конкурсами и играми, показами модной одежды, выступлениями парикмахеров и стилистов. На одной из площадок состоится Музыкальный марафон с участием более 200 учащихся ДМШ и ДШИ Саратова, на Аллее роз - молодежная дискотека с участием известных ди-джеев города, которая завершится лазерным шоу. В "Липках" поэты и прозаики продекламируют стихи и отрывки из своих произведений. На детской площадке у фонтана "Глобус" выступит оркестр саратовской областной филармонии "Волга-бэнд", а также артисты известных саратовских театров и детских творческих коллективов.

Глава администрации Саратова Александр Буренин предположил, что "Ночь культуры" заинтересует многих: "Когда проходила акция "Ночь музеев", я побывал практически во всех саратовских музеях, и поразился огромному количеству людей, желающих в них попасть. Было очень интересно и насыщенно – не просто экскурсии, а интерактивные программы. А в "Ночь культуры" часть мероприятий пройдет под открытым небом, соответственно, их сможет посетить гораздо большее количество горожан. Думаю, что все получится хорошо".

Кроме этого, запланированы парад ретро-автомобилей на Театральной площади, бесплатные пешеходные и автобусные экскурсии, фестиваль "Играй, гармонь".

Кульминацией праздничной недели станут выходные дни 13 и14 сентября. Состоятся презентация районов города, выставка декоративно-прикладного творчества, мастер-классы для всех желающих по разным направлениям ремесленничества, развлекательная программа для молодоженов. 14 сентября 5 саратовских рок-групп выступят на Театральной площади в завершающей концертной программе, которую завершит фейерверк.

Календарь
Нашли ошибку