Поиск событий и заведений в Саратове

Новости

13.09.2014

"Саратовские страдания" назвали "лекарством от слабоумия"

12 сентября в Доме кино прошла торжественная церемония открытия 11-го международного телекинофестиваля документальной мелодрамы "Саратовские страдания".
"В последнее время много обсуждают инициативу по включению в школьный курс показ сотни лучших отечественных фильмов, - отметил замминистра культуры области Владимир Баркетов. - Здесь и обсуждать нечего – фильмы показывать, конечно, нужно, но только самые яркие и значимые. "Саратовские страдания" работают в этом направлении в полную силу уже 11 лет. Фестиваль ждут кинематографисты со всего мира. Это лучшее доказательство его значимости и нужности".

Председатель жюри "Страданий" театральный и кинорежиссер Евгений Григорьев заявил, что главная задача кино это работа со зрителем: "Если эту работу проводить с умом, если не жалеть на нее денег, то придется меньше тратить на те же правоохранительные органы. Жаль, что наша власть пока это не осознает. Документальное кино в целом и "Саратовские страдания" в частности позволяет зрителям не впасть в слабоумие, поддержать голову в нужном состоянии. Так держать!".

Жюри во главе с Григорьевым вручили традиционные презенты фестиваля – зонты с видами Саратова.
"Сегодня в этом зале звучало столько языков – русский, английский, немецкий, иврит, корейский. Для меня это настоящая музыка, - рассказала директор фестиваля Татьяна Зорина. – Нам не нужны переводчики, мы и так отлично понимаем друг друга. Кино – лучший вариант для многонационального диалога".
Фильмом открытия "Саратовских страданий стала израильская лента "Нежданная любовь". Фильм представили режиссер Пас Шварц и продюсер Шула Шпигель.

Календарь
Нашли ошибку