Поиск событий и заведений в Саратове

Новости

16.09.2014

В Саратове выступит импровизатор Францис Видил

С 20 по 25 сентября по приглашению оргкомитета 23-го Саратовского органного фестиваля в городе пройдет серия встреч, мастер-классов и концертов Почетного профессора Парижской и Версальской консерваторий, приглашенного профессора консерваторий Фрибурга (Швейцария) и  Гаваны (Куба), музыкального факультета университета штата Пенсильвании (США), импровизатора Франциса Видила.

22 cентября в областной универсальной научной библиотеке для воспитанников детских домов и интернатов состоится благотворительный концерт проекта "Орган – в подарок детям", посвящённый Дню города. Вместе с Францисом Видилом в программе "Версаль и Париж" выступят учащиеся детских школ искусств NN8, 16 и Гимназии ? 2 с углубленным изучением французского языка, концертный детский хор губернского театра хоровой музыки, преподаватель консерватории Ольга Кийовски (орган), органист Владимир Жалнин, учащиеся хореографического отделения областного колледжа искусств, артисты ТЮЗа вместе с худруком Юрием Ошеровым.
24 сентября в консерватории Видил выступит на открытии 23-го органного фестиваля. В программе "Парки Версаля" из классики органа и джазовых импровизаций на органе, трубе, фортепиано и ударных гость пригласил принять участие молодую саратовскую оперную певицу Ольгу Вострикову, которая исполнит арии Генделя и Моцарта.
 
Францис Видил обучался в Версальской и Парижской консерваториях в течении 10 лет по разным специальностям - на скрипке, трубе, органе, клавесине, ударных инструментах, импровизации, джазовом фортепиано. Во время обучения получил 3 главных приза как пианист и органист. C 1987 г. за внешнее и стилевое исполнительское сходство с Моцартом – "штатный" исполнитель роли композитора в главных кино- и театральных постановках Франции. Его дар актера-импровизатора перевоплощаться на глазах у зрителей позволил Францису стать одним из лучших концертных импровизаторов Европы. В 35 лет стал профессором Версальской консерватории, спустя 10 лет – Почетным - "неувольняемым" профессором и деканом исполнительского факультета. Является единственным обладателем первых премий европейских международных конкурсов по импровизации на органе и фортепиано. Францис Видил организовал и возглавляет фестивали органной импровизации в США, на Кубе, в Европе.

Календарь
Нашли ошибку